Patrocinadores:
Apoio:
Apoio:
Patrocinadores:
Publicada em: 17 de julho de 2019

Veja a lista dos animais pré-selecionados na Prévia Morfológica

Depois do término da rota de Exposições Passaporte, chega a hora de completar as vagas disponíveis na Morfologia da Expointer 2019. Tendo como palco o Parque de Exposições Assis Brasil, nesta quarta-feira (17) começou a avaliação da Prévia Morfológica em Esteio/RS. Em dois dias de seleção, mais de 300 animais passam pelo olhar do trio composto pelos técnicos Daniel Rossato Costa, Felipe Caccia Maciel e Luciano Corrêa Passos.

Entre os concorrentes inscritos, estão exemplares trazidos por expositores de cinco estados: Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, São Paulo e Bahia. Começando pela divisão dos machos, no período da manhã foram analisados os animais das categorias Potranco Menor, Potranco Maior e Cavalo Menor. À tarde, a avaliação segue com a finalização do crivo de seleção dos machos (Cavalo Adulto) e com a largada da avaliação das fêmeas com as potrancas menores. O restante das categorias (Potranca Maior, Égua Menor e Égua Adulta) entram em pista no segundo dia de programação do evento.

A divulgação do resultado final, com a lista completa e final dos aprovados, está marcada para as 16h desta quinta-feira (18).

Confira abaixo a lista de animais pré-selecionados, que seguem na disputa e retornam nesta quinta para a divulgação da lista final de aprovados nesta prévia:

Categoria Potranco Menor:
Box 1 – NIAZZI PAISANO
Box 4 – MARCONI PAPA
Box 6 – NOTÁVEL DA ALIANÇA
Box 7 – CORRETINO DA MEIA LUA
Box 8 – CALA BASSA 473 DA TROVADOR
Box 12 – XERIFE DA BÉZINHA
Box 13 – COMBATE DA MEIA LUA
Box 17 – ORVALHO TARUMÃ
Box 18 – MALACATE CARAGUATA
Box 19 – BOLICHEIRO DA ÁGUA NEGRA
Box 20 – GUAYACAN FEDERAL
Box 21 – ORELHANO DO MACANUDO
Box 23 – RAPOSO EL LEGENDÁRIO
Box 25 – MARAGATO DA BIG BOM
Box 27 – OSWALDO ARANHA DA RAUNA
Box 28 – DOMINGUERO DA INVERNADA DA GEADA
Box 31 – LA PÁTRIA FARRAPO
Box 33 – BERRO DE TOURO 1456 DA ESCONDIDA

Categoria Potranco Maior: 
Box 35 – ADALMA GARANTIDO
Box 39 – NOTICIERO 1970 MAUFER-TE
Box 41 – BERRO GROSSO DA VÁRZEA CESAR
Box 42 – LENÇO BRANCO DO SALIMAR
Box 45 – ZITARROSA 277 DA RECALADA
Box 46 – ESTILHAÇO DO ITAÓ
Box 47 – MAESTRANZA FOGO AMIGO
Box 50 – RZ MALO ABRIGO DA CARAPUÇA-TE
Box 51 – BASCO DESPUNTE
Box 52 – BRUJO 10 NAVA
Box 53 – TRÊS PASSOS PAI QUATI
Box 54 – ORIENTAL DO MACANUDO
Box 55 – PEREGRINO DAS TRÊS PIR MIDES
Box 58 – JAGUAR DA RIGOROSA
Box 59 – XERIFE PAMPEANO
Box 60 – JUJO SANTO CALA BASSA
Box 61 – IMPONENTE CALA BASSA

Categoria Cavalo Menor:
Box 62 – WB INVERNO
Box 65 – MARECHAL 1947 MAUFER
Box 66 – RECUERDO DA JACUÍ-TE
Box 67 – RETOBADO DA TERRA NATIVA
Box 69 – NAIPE DE LOS SANTOS
Box 74 – HARMONIA DON LAURO
Box 75 – BASCO CASTELLANO
Box 76 – DITO CUJO DA PAVEI
Box 78 – FEITICEIRO DOS CASTANHEIROS
Box 83 – MESTRE DA TAIMÃ
Box 86 – IMPONENTE DA RIGOROSA
Box 87 – CAPANEGRA AMARANTO
Box 88 – DOM ALBERTO PUMA
Box 90 – CAMPANA DESABROJO

Categoria Cavalo Adulto:
Box 92 – GRAN HIJO II D’LOS BRITTES-TE
Box 94 – GATO FEITO CALA BASSA-TE
Box 95 – OCEANO DA SOL DE OURO
Box 96 – LUZEIRO TURUNA-TE
Box 98 – ZODÍACO DA ÁGUA NEGRA
Box 99 – CATALUÑA ESCULTOR
Box 105 – LEGENDÁRIO DA CASA BRANCA
Box 106 – LIBERTADOR EQUADOR DO PARQUE
Box 110 – LETRADO DO CURUPÁ
Box 111 – ALFERES DO ORELHANO
Box 114 – TRÊS PONTAS XIRU DA BOA VISTA
Box 115 – PO GUARDIAN
Box 116 – REL MPAGO DOS MINÉRIOS
Box 118 – HIDALGO FLOR DO TABULERO
Box 119 – ANDEJO TOCADOR
Box 120 – JUSTO DO RESPLENDOR
Box 122 – FLOREIO DE SÃO PEDRO
Box 123 – ÍNDIO XAVANTE DO REBULIÇO
Box 125 – INVOCADO DA MATARAZZO
Box 126 – INSTINTO DA MARÃNA
Box 127 – ÍNDIO II DO RESPLENDOR
Box 128 – IMBATÍVEL DA CABANHA SANTA FÉ
Box 129 – GUANABARA NUNCA MÁS
Box 130 – DOM JUAN DE SÃO PEDRO
Box 132 – JEITO LINDO DA BELA ALIANÇA
Box 135 – FLOREIO GRAVATÁ

Categoria Potranca Menor:
Box 136 – OJOS NEGROS DO MORRO CHATO
Box 137 – ESTANCIEIRA DA CONVENÇÃO
Box 141 – HISTÓRIA II DO XINIQUÁ
Box 144 – XAIANE DA BÉZINHA
Box 146 – FV KELLY
Box 148 – SANTA LARISSA CONVOCADA
Box 149 – SJ HERANÇA
Box 150 – CAMPANA ESTA SÍ
Box 152 – FR JÓIA
Box 153 – ZARINA DA BOA VISTA
Box 155 – NA BALADA DA VENDRAMIN
Box 156 – AQUIRA DE QUARACI
Box 157 – RZ MÁS QUE SUERTE DA CARAPUÇA-TE
Box 159 – GRACIOSA DOS CASTANHEIROS
Box 161 – JOVEM GUARDA DA GAP SÃO PEDRO-TE
Box 163 – CAMOATI LUCERA 483
Box 164 – ESPERANÇA DA MORADA DO VALE
Box 166 – HOMENAGEM DO PURUNÃ
Box 167 – BASCA DALLAS
Box 168 – BASCA DENGOSA
Box 171 – ÁGUA BENTA DA OITO DE MAIO
Box 172 – RZ MEDIANOCHE DA CARAPUÇA
Box 176 – MARCONI PERCANTA
Box 177 – BRIDA DE LAS BUENAS
Box 180 – PARILLA BELLACO
Box 182 – BASCA DOLOMITA
Box 183 – CATALUÑA DA MEIA LUA
Box 184 – FLORIDA DO CAMBOIM
Box 317 – TARAGÜI TRANCA

Categoria Potranca Maior:
Box 187 – ZABARATANA DA BOA VISTA
Box 188 – ÁGATA ESMERALDA
Box 189 – BASCA DIVA
Box 190 – OREADA DA CABANHA SANTA FÉ
Box 193 – TALENTOSA DO PAUFERRO
Box 194 – ÍNDIA DA TAPERA DO PASCOAL
Box 196 – NUVEM DA VENDRAMIN
Box 197 – INSPIRADA CALA BASSA
Box 202 – TRÊS F JANDAIA
Box 205 – JOIA RARA DA GAP SÃO PEDRO-TE
Box 206 – NOBREZA DA ALIANÇA
Box 208 – ZARAGOZA 279 DA RECALADA
Box 210 – FOFOCA DO CAMBOIM
Box 211 – SIMPATIA DA CHARQUEADA
Box 212 – ARARI DE QUARACI
Box 213 – INARAI CALA BASSA
Box 216 – SARDENHA 1331 DA RECONQUISTA
Box 217 – DOM ALBERTO QUALIDADE
Box 218 – GUANABARA SUREÑA-TE
Box 222 – IMPERATRIZ CALA BASSA
Box 223 – ILUMINADA CALA BASSA
Box 224 – IANSÃ DA LIDA CAMPEIRA
Box 226 – NÊGA VÉIA DA TAMANCA
Box 227 – GUANABARA SERESTA
Box 228 – HAVAIANA DO PURUNÃ
Box 232 – PITANGA DO CAPÃO DA RONDA
Box 233 – ORAÇÃO DA CABANHA SANTA FÉ
Box 236 – FUZILEIRA DEL SAUCE
Box 237 – ABH FEMINISTA

Fonte: ABCCC

Foto: Felipe Ulbrich